Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello [..]

Asta a tempo N. 195

Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

gio 29 Ottobre - gio 12 Novembre 2020
29 ottobre - 12 novembre 2020

Lotti disponibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 418 LOTTI
Lotto N. 61

Letto matrimoniale

struttura e testata imbottite e rivestite in stoffa a righe nei toni del crema, del rosso e del bordeaux, cm 206x171
Lotto N. 61

Letto matrimoniale

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 62

Trapunta copriletto matrimoniale in damasco color crema

opera floreale, imbottita in piuma, difetti
Lotto N. 62

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Corpiletto matrimoniale realizzato ai ferri

inizio del XX secolo
alcune macchie, cm 250x210 circa
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 65

Set di tende per finestra singola

composto da due tendoni con mantovana in seta moiré blu con dettagli color crema e tenda in voile beige, per finestra h 305x300 circa (3)
Lotto N. 65

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Coppia di tende realizzate a merletto con telaio meccanico

fine del XIX secolo
con decorazione a grottesche e floreale, alcuni difetti, ciascuna cm 450x190 circa
Lotto N. 66

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 67

fine del XIX secolo
con decorazione a grottesche e floreale, difetti, ciascuna cm 450x190 circa
Lotto N. 67

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 69

Copritavolo in velluto di seta color bronzo

fine del XIX secolo
Lotto N. 69

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 70

Grande telo realizzato a merletto con telaio meccanico

fine del XIX secolo
utilizzabile come tovaglia o copriletto, alcuni difetti, cm 310x300
Lotto N. 70

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 71

Coppia di tende in rasatello color bronzo

fine del XIX secolo
ciascuna con balza meccanica realizzata ad imitazione del tappeto persiano, bordura in passamaneria a piccole [..], ciascuna cm 330x170 circa
Lotto N. 71

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 72

Lotto di tendaggi

fine del XIX secolo
composto da una coppia di tende realizzate a merletto con telaio meccanico ed una in mussola con inserti a filet, [..], la coppia cm 400x60 ciascuna e la singola cm 210x160
Lotto N. 72

Lotto di tendaggi

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 73

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
tra cui un grande telo in velluto ed uno in damasco, difetti, cm 290x230 e cm 440x120
Lotto N. 73

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 74

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
composta da quattro tendoni in damasco di seta color oro ed quantitativo di frammenti e ritagli di varie tipologie [..]
Lotto N. 74

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
quantitativo di frammenti e ritagli di varie tipologie e dimensioni, tra i quali alcuni in seta ed altri ad arazzetto [..]
Lotto N. 75

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
tra cui numerosi frammenti e ritagli di varie tipologie e dimensioni, scelta di guarnizioni, cordoni e nappe, [..]
Lotto N. 76

Miscellanea di tessuti

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Serie di quattro tende a vetro realizzate a merletto con telaio meccanico

fine del XIX secolo
Lotto N. 77

fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 78

Serie di sei tende a vetro realizzate a merletto con telaio meccanico

fine del XIX secolo
per finestre di forma centinata, difetti, ciascuna cm 350x55
Lotto N. 78

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 79

Set di cortine per letto a baldacchino in rasatello color bronzo

fine del XIX secolo
composto da quattro tendaggi, ciascuno con balza ricamata con filo in lana multicolore a piccolo punto con motivo [..], ciascun tendaggio cm 320x115
Lotto N. 79

fine del XIX secolo
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 80

Tappeto caucasico

medaglione centrale nei toni del marrone su fondo rosso decorato con motivi floreali stilizzati, tesa realizzata [..], cm 300x194
Lotto N. 80

Tappeto caucasico

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 81

Paesaggi fluviali con personaggi

coppia di miniature dipinte, in cornice
Lotto N. 81

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Cerchia di Jacopo Vignali, XVII secolo

Putti alati

olio su tela, frammento, in cornice, alcuni difetti, cm 45x77
Lotto N. 82

Putti alati

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 83

Flambeau in lapislazzuli e bronzo dorato

realizzato in stile impero come un vaso ovoidale in lapislazzuli sormontato da candeliere ad otto bracci scanalati [..], h cm 92
Lotto N. 83

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 84

Portariviste in mogano

bordo a ringhiera, un cassetto alla base, piedini con ruote, h cm 52x53x33
Lotto N. 84

Portariviste in mogano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 85

Specchiera in legno laccato e dorato

corpo intagliato con motivi a foglie d’acanto e volute, alcune rotture, cm 100x63
Lotto N. 85

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 86

Tavolino rotondo habillé

rivestito in seta giallo oro e sovratovaglia drappeggiata in damasco blu opera oro
Lotto N. 86

Tavolino rotondo habillé

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 87

Grande potiche in bronzo dorato e cristallo doppio rosso rubino

seconda metà del XIX secolo
realizzato in stile rococò come un vaso ovoidale in cristallo molato con scanalatura a torchon, rilegato in bronzo [..], h cm 52
Lotto N. 87

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 88

Flambeau in bronzo dorato

XX secolo
realizzato in stile impero come un vaso ovoidale sormontato da candeliere ad otto bracci scanalati a doppia voluta [..], h cm 92
Lotto N. 88

Flambeau in bronzo dorato

XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 90

Serie di tre appliques in vetro soffiato di Murano

di forma triangolare, h cm 38x27
Lotto N. 90

Stima
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  di 418 LOTTI