Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

Lotto N. 87

Grande potiche in bronzo dorato e cristallo doppio rosso rubino

seconda metà del XIX secolo
realizzato in stile rococò come un vaso ovoidale in cristallo molato con scanalatura a torchon, rilegato in bronzo dorato sbalzato a motivi vegetali e a rocaille, coperchio con presa a pigna
h cm 52
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima