Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

Lotto N. 25

Scuola italiana della seconda metà del XIX secolo

Lampadario in bronzo con teoria di puttini

paralume globulare in vetro satinato
Tradizionalmente attribuito a Giuseppe Domenico Grandi dagli eredi Frigerio
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima