Lotto N. 25
Scuola italiana della seconda metà del XIX secolo
Lampadario in bronzo con teoria di puttini
paralume globulare in vetro satinato
Tradizionalmente attribuito a Giuseppe Domenico Grandi dagli eredi Frigerio
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”