Lotto N. 11
Giuseppe Zocchi
(1711 - 1767)
Veduta delle ville e d'altri luoghi della Toscana
(1711-1767)
In-folio oblungo, frontespizio, dedica e cinquanta tavole numerate e incise. Legatura del XX secolo in cuoio, carta marmorizzata, piatti con impressioni a secco dorate. Alcuni difetti
cm 39x60
Firenze: appresso Giuseppe Allegrini stampatore in rame, 1744
Prima edizione, secondo stato
Bibliografia: Choix, 1522; Moreni II, 482; Mori-Boffito, 81-82.