Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

Lotto N. 11

Giuseppe Zocchi
(1711 - 1767)

Veduta delle ville e d'altri luoghi della Toscana

(1711-1767)
In-folio oblungo, frontespizio, dedica e cinquanta tavole numerate e incise. Legatura del XX secolo in cuoio, carta marmorizzata, piatti con impressioni a secco dorate. Alcuni difetti
cm 39x60
Firenze: appresso Giuseppe Allegrini stampatore in rame, 1744
Prima edizione, secondo stato
Bibliografia: Choix, 1522; Moreni II, 482; Mori-Boffito, 81-82.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima