Lotto N. 21
Trumeau impiallacciato in piuma di mogano
seconda metà del XIX secolo
alzata a tre sportelli di cui quello centrale concavo, ribalta meccanica a rullo con piano estraibile rivestito in cuoio, con leggio pieghevole al centro e vani portacarte ai lati, scarabattolo con cassettini e segreti, mancante delle chiavi, alcuni difetti
h cm 200x115x52