Lotto N. 425

Armadio da biblioteca in legno laccato

Italia centrale, XVIII secolo
interamente dipinto nei toni del verde acqua, del grigio, del rosso mattone e dell'ocra con motivi architettonici, cappello modanato, due lesene a colonna piatta con i capitelli a voluta sugli angoli scatonati, due sportelli sul fronte con maniglie in bronzo realizzate come busti femminili, base a cornice con piedi a mensola, ritocchi pittorici di epoca posteriore
h cm 250x140x65
€ 1.500,00 / 200,00
Stima