Lotto N. 426
Cassettone impiallacciato in noce, piuma di noce e legni di frutto
Italia centrale, XVIII secolo
intarsiato sul piano e sui fianchi con motivo di stella a sei punte, profili ebanizzati, un sottile cassetto sotto il piano ed altri tre con doppie cornici modanate in rilievo sul fronte, bocchette e maniglie in legno intagliato e dorato intagliate come busti femminili, piedi a mensola, difetti
h cm 97x130x66