Lotto N. 158
Grande scatola in argento
Egitto, XX secolo
interamente cesellata con baccellature lisce disposte a torchon alternate ad altre sbalzate con motivi floreali, alto coperchio a cupola incernierato sormontato da nido di foglie di quercia con volatile alla cova
gr 1097, h cm 21x25x20