Lotto N. 55

Lampadario in bronzo e antimonio dorato

seconda metà del XIX secolo
realizzato come una grande coppa ornata da foglie d'acanto ricurve con due prese a ricciolo, quattro bracci portacandele ciascuno a tre luci con pendenti lanceolati in cristallo molato, finale baccellato, sostenuta da tre larghe catene con maglie a volute contrapposte riunite da corona, possibili difetti
h cm 172
€ 500,00 / 600,00
Stima