Lotto N. 63

Poltroncina a gondola

Venezia, XVIII secolo
seduta realizzata come una mezza corolla, tracce di laccatura policrama e doratura anche al verso, sostegno centrale a canne d'organo racchiuso da motivo a corda lumeggiato in oro, da cui si dipartono quattro lunghi piedi a sciabola intagliati con motivi vegetali e desinenti con mascheroni zoomorfi, alcuni difetti
h cm 105x95x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima