Clicky

Lotto N. 11

Mario Puccini
(1869 - 1920)

Cicetto rosso (1890-1894)

(1869-1920)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice
cm 34,5x19,5
Al verso reca cartiglio Collezione d'arte Romolo Monti
Esposizione: Firenze Galleria Firenze, I Puccini della raccolta Monti, 1955; Galleria Flori, I Puccini della raccolta Monti, Montecatini Terme, 1958; I Puccini della raccolta Monti, Bottega d'Arte Livorno, 1958; Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Castiglioncello 2008; Mario Puccini. La passione del colore, da Fattori al Novecento (1896-1920), Serravezza 2015
Bibliografia: Tinti, 1931; Comanducci, 1973, pag 2599; Andrea Baboni, Mario Puccini, Firenze: 1989, pag. 60, tav. 2; Mario Puccini e Ulvi Liegi, Edizioni d'Arte Sant'Ambrogio: 1969, tav 3; Mario Puccini. Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Skira: 2008, pag 224, 225 La passione del colore, da Fattori al Novecento (1896-1920), catalogo della mostra (Serravezza) a cura di Nadia Marchioni ed Elisabetta Palminteri Matteucci, Firenze 2015, n. 18; Mario Puccini. La sua città, i suoi maestri, i suoi amici, a cura di Raffaele Monti, Livorno 2002, pag. 33
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima