Lotto N. 12

Mario Puccini
(1869 - 1920)

Mattino d'ottobre in padule (1908-1910)

(1869-1920)
olio su tavoletta, firmato
cm 32x40
Al verso reca cartiglio Romolo Monti e cartiglio con iscritto "mattino d'ottobre in padule"
Al verso reca iscrizione: "Già raccolta di Giulio Pierassi, passata a quella del S. Bruno Giraldi, entrambi di Livorno" "Originalissima, rapida, magnifica impressione"
Bibliografia: Andrea Baboni, Mario Puccini, Firenze: 1989, pag. 71, tav. XIII; Mario Puccini, Firenze: 1992, pag 194, tav 234
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima