Clicky

Lotto N. 13

Mario Puccini
(1869 - 1920)

Ritratto di Lodovico Goldoni e Clementina Monti Goldoni

(1869-1920)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, il dipinto è realizzato su due cartoncini uniti al verso tramite nastro adesivo di carta, lievi difetti
cm 35,5x40,5
Al verso reca iscrizioni: ''M. Puccini La zia Clementina" e "M. Puccini lo zio Ludovico"
Bibliografia: Mario Puccini, Firenze: 1992, pag 361, tav 659
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima