Lotto N. 14
Mario Puccini
(1869 - 1920)
Ritratto di Romolo Monti 1915 circa
(1869-1920)
olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 37x27
Al verso reca dedica: All'amico Romolo Monti l'autore
Al verso reca cartiglio Collezione d'arte Romolo Monti con iscrizione: Mario Puccini l'amico Monti
Esposizioni: I Puccini della raccolta Monti Galleria Firenze, Firenze 1955 e 1958; Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Castiglioncello 2008; Mario Puccini. La passione del colore, da Fattori al Novecento (1896-1920)Serravezza 2015
Bibliografia: I Puccini della raccolta Monti Catalogo Galleria Firenze: 1955, n 19; I Puccini della raccolta Monti Catalogo Galleria Firenze: 1958, n 19; Andrea Baboni, Mario Puccini, Firenze: 1989, pag 426; Mario Puccini, Firenze: 1992, tav 329; Da Fattori a Corcos a Ghiglia, Skira: 2008, pag 228-229; Mario Puccini. La passione del colore, da Fattori al Novecento (1896-1920), catalogo della mostra (Serravezza) a cura di Nadia Marchioni ed Elisabetta Palminteri Matteucci, Firenze 2015, n.6