Lotto N. 204

Federico Fellini
(1920 - 1993)

Studi per i costumi e le scenografie del film La voce della luna

(1920-1993)
raccolta di cinque bozzetti a tecnica mista su carta alcuni parzialmente applicati a cartoncino, tra cui alcuni pubblicati nel testo Federico Fellini La voce della Luna a cura di Lietta Tornabuoni, in cornice, difetti
cm 29,5x21
Due al verso recano due bozzetti a penna e a matita, uno al verso reca iscrizione
 Corredati del testo Federico Fellini, La voce della luna, La nuova Italia Editrice: 1990
€ 500,00 / 600,00
Stima