Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Lotto N. 405

Lotto di tazzine da collezione Ginori Doccia

in parte del XVIII/XIX secolo
tra cui un set in porcellana Doccia, dipinto a chinoiserie nei toni del porpora e lumeggiato in oro con motivi di ispirazione orientale composto da quattro tazzine con piattino e due chicchere, una coppia di tazzine in porcellana Doccia, dipinte con iniziali I e C realizzate come ghirlande di fiori policromi, difetti (18)
€ 50,00 / 60,00
Stima