Lotto N. 90
Monumentale credenza in noce realizzata in stile rinascimentale
Toscana, fine del XIX/inizio del XX secolo
due cassetti nella fascia intagliata con rosoni e mascheroni, maniglie a foggia di conchiglie, due sportelli sottostanti centrati da grandi rosoni tra lesene a guilloché, motivo che si ripete ai fianchi, base baccellata, piedi ferini
h cm 120x178x76
Smontaggio fuori sede a cura e rischio dell'acquirente, terzo piano