Lotto N. 84

Jacques Gibelin

Compendio delle transazioni filosofiche

Venezia, Fortunato Stella, 1793-97
della Società Reale di Londra. 18 (di 20) voll. (215x145 mm). Legatura in piena pergamena con titoli in oro ai dorsi, tagli spruzzati. Segni d'uso, macchie e segni, scritte e disegni a penna e a lapis ai piatti, aloni d'umidità e fioriture sparse, tavole con strappi e mancanze. L'opera è ripartita in diverse sezioni: 1. Storia naturale, parte prima: [8], XI-XXXII, 353 p., VI c. di tav. - 2. Storia naturale, parte seconda: [12], 331 p., VII c. di tav. - 3. Storia naturale, zoologia: [10], 355 p., IX c. di tav. - 4. Botanica, parte prima: [10], VII-XVIII, 314, [2] p., II c. di tav. - 5. Botanica, parte seconda: [12], 298, [2] p. - 6. Botanica: agricoltura, coltivazione dei giardini, economia rurale: [16], 408 p., [1] c. di tav. - 7. Fisica sperimentale, prima parte: [6], VII-XX, 332 p., IV c. di tav. (le carte di tav. sono 4, ma contenute in due fogli) - 8. Fisica sperimentale, seconda parte: [6], VII-XVI, 348 p., IV c. di tav. - 9. [6], IX-XVI, 392 p., III c. di tav. - 10. Notomia e fisica animale, parte prima: [6], ix-xxxii, 286 p., II c. di tav. - 11. Notomia e fisica animale, parte seconda: [6], ix-xii, 298 p., [1] c. di tav. - 12. Materia medica e farmacia, parte prima: [6], vii-xvi, 554, [2] p. (errore nella num.: da p. 144 salta a p. 149) - 13. Materia medica e farmacia, parte seconda: [6], vii-xvi, 504 p. - 14. Medicina e chirurgia, parte prima: [6], vii-xvi, 304 p. - 15. Medicina e chirurgia, parte seconda: [6], ix-xvi, 334, [2] p., II c. di tav. - 16. Chimica: [6], vii-xx, 524 p. - 17. Antichità, belle arti, invenzioni e macchine, parte prima: [8], ix-xvi, 338 p. - Antichità, belle arti, invenzioni e macchine, parte seconda: [6], viii-xvi, 384 p., II c. di tav. L'editore cambia dal vol. V in "Tip. Pepolimiana presso Antonio Curti" (18)
€ 180,00 / 200,00
Stima