Lotto N. 103

Juvenalis

D. Junii Juvenalis et Auli Persii Flacci - Satyrae

Birminghamiae, Typis Johannis Baskerville, 1761
In-8° (280x220mm). 240 p. Legatura in piena pelle con forellini di tarlo ai piatti, al dorso e al risguardo posteriore. Nervi, fregi e titolo in oro al dorso. Brunite le pp. finali, fioriture sparse. Bella edizione delle Satyrae di Giovenale e di Persio, la sola stampata da Baskerville
Ex libris Emilio Pittaluga
Provenienza: Sotheby Parke Bernet Italia, lotto 510, del 26/11/1980
€ 280,00 / 300,00
Stima