Lotto N. 104

Etienne de Lacépède

Histoire naturelle

Paris, Furne, Jouvet et C.ie, 1867
comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons, nuovelle édition précedée de l'éloge de Lacépède par Cuvier. 2 voll. In -4° (270 x 190 mm) XII, 668 e 647 p. Legatura in piena pelle con al dorso, nervi e titolo in oro. Lievi segni d'uso alle cuffie, carte con alcune fioriture. Edizione illustrata con belle tavole colorate a mano da Édouard Traviès, protette da veline. Vol. I: 24 tavole- Vol. II: 12 tavole. Stampato su due colonne (2)
€ 150,00 / 180,00
Stima