Lotto N. 105

Marco Lastri

L'Osservatore fiorentino sugli edifizj della sua patria

Firenze, presso Gaspero Ricci, 1821
Terza edizione eseguita sopra quella del 1797, riordinata e compiuta dall'autore, coll'aggiunta di varie annotazioni del professore Giuseppe del Rosso. Opera completa in 8 tomi in 4 volumi in-8° (225x145 mm). Legatura in mz. pelle con fregi e titoli dorati ai dorsi. Fioriture sparse. Al primo volume una grande pianta di Firenze, recante nella parte inferiore una gradevole vedutina della città all'acquatinta. Altre 14 tavole incise f.t. (4)
€ 100,00 / 120,00
Stima