Lotto N. 106

Johann Kaspar Lavater

La physiognomonie

Paris, par Gustave Havard, s.d.
ou L'art de connaître les hommes d'après les traits de leur physiognomonie, leurs rapports avec les divers animaux, leurs penchants, etc. Illustré de 750 gravures et d'un magnifique portrait gravé sur l'acier. Traduction nouvelle par H. Bacharach précedé d'une notice par A. D’Albanès (270x175 mm). XVI, 320 p., 120 c. di tav. Legatura in mz. pelle, ricchi fregi e titolo in oro al dorso, tagli spruzzati. Diffuse fioriture e bruniture
€ 60,00 / 80,00
Stima