Lotto N. 122
Lodovico Antonio Muratori
Della forza della fantasia umana
Napoli, A spese di Cristofaro Migliaccio, 1760
(190x120 mm) [8], 166 p. Legatura in piena pergamena, brunita, con titolo dorato al dorso, con mende. Cerniera staccata, frontespizio con galleria di tarlo e strappetto marginale, bruniture sparse. Frontespizio con marca tipografica in nero. Edizione terza
Note di possesso