Lotto N. 116

Gabriel Maria Meloncelli

Delle poesie di Gabriel Maria Meloncelli

[1683]
Sonetti morali. Parte prima. Mancanti le prime pagine e il frontespizio. Legatura in pienapelle con evidenti mende alla cuffia inferiore e al piatto anteriore. Rara edizione di poesie dedicate al Granduca di Toscana Ferdinando II de Medici, con mancanze. Fregi, iniziali e finali xilografici

Segni di possesso coevi
€ 50,00 / 60,00
Stima