Lotto N. 115

Agostino Mascardi

Discorsi Morali su la tavola di Cebete Tebano

Venezia, Antonio Pinelli, 1627
In Venetia ad istanza di Gerolamo Pelagallo [Appresso Antonio Pinelli, 1627]. In-4° (210x155mm). Legatura non coeva. Gore e arrossature al frontespizio. Capilettera xilografici, frontespizio inciso. Prima edizione di questa celebre opera
€ 180,00 / 200,00
Stima