Lotto N. 114

Manifesto e publicatione

di tutto quello che è passato in verità dal di otto di Luglio 1565 Fin questo giorno d'Agosto 1567 fra il Capitano Aldello Placidi, e Persio Boninsegni Gentil'huomini Senesi. Stampato probabilmente a Firenze dagli eredi di Lorenzo Torrentino come si ricava dal materiale tipografico, non prima del 1567. In-4° (122x150 mm) 110 p. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Fioriture e gore sparse, lievi mancanze alle pp. 109-110
€ 60,00 / 80,00
Stima