Lotto N. 120

Missae in agenda defunctorum

Venetiis, Balleonios, 1835
ad celebratium commoditatem ex missali romano depromptae (340x260 mm) 23, [6] p. Legatura cartonata, guasta. Fioriture sparse, macchie di umidità. Frontespizio e testo stampati in caratteri rossi e neri. Al frontespizio bella vignetta calcografica. Testo disposto su due colonne, notazione quadrata su tetragramma. A c. A3v illustrazione a piena pagina raffigurante la crocifissione. In coda 3 c. sciolte di altra pubblicazione
€ 30,00 / 40,00
Stima