Lotto N. 33
Carlo Botta
Storia dei popoli italiani
Pisa, Nistri e Capurro, 1825-27
5 voll. (210x130 mm) con ritratto dell'autore nel primo vol. Pagine: VIII-217; 215; 218; 221; 218. Legatura coeva in mz. pelle, fregi e titoli in oro su tasselli ai torsi, tagli spruzzati. Fioriture sparse (5)