Lotto N. 33

Carlo Botta

Storia dei popoli italiani

Pisa, Nistri e Capurro, 1825-27
5 voll. (210x130 mm) con ritratto dell'autore nel primo vol. Pagine: VIII-217; 215; 218; 221; 218. Legatura coeva in mz. pelle, fregi e titoli in oro su tasselli ai torsi, tagli spruzzati. Fioriture sparse (5)
€ 80,00 / 100,00
Stima