Lotto N. 32
Carlo Botta
Storia della guerra americana
Firenze, nella stamperia Formigli, 1825
10 tomi in 5 voll. (130x85 mm). Con due carte ripiegate dell' America settentrionale e meridionale in coda all'ultimo vol. Legatura coeva in mz. pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Segni d'uso. Tagli spruzzati. Bruniture e fioriture sparse (5)