Importanti Diamanti e Gioielli / Una selezione di Orologi

Lotto N. 16

Demi parure spilla e orecchini in oro giallo e argento con diamanti, rubini e smalto azzurro

Sicilia, prima metà XIX secolo
realizzata con motivi floreali, presenti punzoni siciliani di produzione dell'epoca e punzoni francesi successivi di importazione, presenti restauri, difetti.
altezza spilla cm 5, lunghezza orecchini cm 3
diamanti taglio vecchio, rubini taglio vecchio cuscino, g 32,7 (2)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima