Lotto N. 99
Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce
Lombardia, seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature, profili ebanizzati modanatai, sportello a calatoio a celare scarabattolo, fronte leggermente mosso con lesene aggettanti, piedi a mensola, alcuni difetti
h cm 107x116x46