Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 99

Cassettone a ribalta impiallacciato in radica di noce

Lombardia, seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature, profili ebanizzati modanatai, sportello a calatoio a celare scarabattolo, fronte leggermente mosso con lesene aggettanti, piedi a mensola, alcuni difetti
h cm 107x116x46
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima