Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 139

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

Firenze, inizio del XVIII secolo
intarsiato con filettaure a formare motivo a formelle, piano sagomato, un sottile cassetto a calatoio sotto il piano a celare scarabattolo a cinque cassettini (quattro dei quali mancanti), altri tre sottostanti con cornici in rilievo sul fronte dritto, lesene a colonna piatta, piedi a mensola
h cm 93x142x67
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima