Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 209

Antonio Dal Zotto
(1841 - 1918)

Goldoni

(1841-1918)
scultura in bronzo, firmata, su base in legno
h cm 42
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”
€ 600,00 / 800,00
Stima