Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 738

Grande lume da tavolo in terracotta patinata ad imitazione del bronzo

probabilmente Signa, inizio del XX secolo
base realizzata come un gruppo scultoreo con due pierrot ed una pierrette che suonano vari strumenti musicali tra cui una grancassa in cui è inserito un orologio, corredato di paralume, alcuni difetti
h senza paralume cm 58x43x17
Reca marchio impresso circolare al verso della base con iscritto "Italia" ed impresso "Made in Italy" iscritto in un rettangolo
€ 150,00 / 200,00
Stima