Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 369

Fortunato Depero
(1892 - 1960)

La Musica 1941

(1892-1960)
china su carta velina applicata ad altro supporto cartaceo, datato Rovereto Luglio XIX, in cornice, difetti
cm 54x57
Bibliografia: Maurizio Scudiero, Il segno di Depero, Ed d'Arte Il Castello, Trento: 1992, pag. 96 tav 71, ill. pag 97
L'opera è uno dei tre bozzetti preliminari per lo studio del grande mosaico ''Arti e Professioni'' realizzato da Depero sulla parete esterna del Museo delle Scienze all'Eur in Roma.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima