Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 734

Orologio da tavolo in antimonio "Le Sauvetarie"

Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo
sormontato da figura di marinaio su barca nell'atto di scrutare l'orizzonte, quadrante con numeri arabi, piede circolare in marmo rosso, su base in legno intagliato e dorato, difetti
h cm 77
€ 80,00 / 100,00
Stima