Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 156

Tavolo a muro impiallacciato in noce e radica di noce

Toscana, metà del XVIII secolo
piano in breccia di marmo rosa di epoca posteriore, un cassetto nella fascia, gambe a faretra con tracce di filettature lumeggiate in oro, attacco a collarino, riunite da traversa a crociera sagomata centrata da pinnacolo, piedi a palla, restauri
h cm 88x135x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima