Lotto N. 156
Tavolo a muro impiallacciato in noce e radica di noce
Toscana, metà del XVIII secolo
piano in breccia di marmo rosa di epoca posteriore, un cassetto nella fascia, gambe a faretra con tracce di filettature lumeggiate in oro, attacco a collarino, riunite da traversa a crociera sagomata centrata da pinnacolo, piedi a palla, restauri
h cm 88x135x70