Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 217

Testa di bambino

fine del XIX/inizio del XX secolo
scultura in bronzo, su base in marmo, alcuni difetti alla base
h cm 20
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”
€ 100,00 / 120,00
Stima