Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 218

Fanciullo in un paesaggio

inizio del XX secolo
placca rotonda a bassorilievo in bronzo
diam cm 15
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”
€ 30,00 / 40,00
Stima