Arredi, Dipinti e Curiosità da Collezioni Private

Lotto N. 219

Formelle di San Zeno

inizio del XX secolo
tre riproduzioni ad altorilievo in bronzo
cm 54x51, cm 55x43, cm 45x45
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”
€ 600,00 / 800,00
Stima