Lotto N. 217
Testa di bambino
fine del XIX/inizio del XX secolo
scultura in bronzo, su base in marmo, alcuni difetti alla base
h cm 20
Provenienza: Collezione privata Riccardo e Gianni Frigerio, Milano
Riccardo Frigerio, oltre ad essere cesellatore e collezionista di bronzi, nel 1913 fondò insieme a Ercole Battaglia e Giulio Pogliani la “Fonderia Artistica Battaglia, Pogliani e Frigerio”