Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Lotto N. 37

Divano a pozzetto in legno intagliato, laccato bianco e dorato

Toscana, metà del XIX secolo
schienale avvolgente con braccioli a voluta, pendaglina sagomata, gambe anteriori mosse con piedi a ricciolo, le posteriori a sciabola, rivestito in damasco di seta rosso, alcuni difetti
lungh cm 153
€ 150,00 / 200,00
Stima