Lotto N. 37
Divano a pozzetto in legno intagliato, laccato bianco e dorato
Toscana, metà del XIX secolo
schienale avvolgente con braccioli a voluta, pendaglina sagomata, gambe anteriori mosse con piedi a ricciolo, le posteriori a sciabola, rivestito in damasco di seta rosso, alcuni difetti
lungh cm 153