Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Lotto N. 38

Grande tavolo in legno intagliato, laccato e dorato

Toscana, seconda meta del XIX secolo
piano ovale con ampia cornice ad incassare lastra in cristallo che lascia visibile la seta damascata rossa sottostante, quattro gambe tornite con attacco a rosone riunite da traversa ad H, piedi a cipolla, difetti e imperfezioni
h cm 84x333x181,5

€ 400,00 / 500,00
Stima