Lotto N. 38
Grande tavolo in legno intagliato, laccato e dorato
Toscana, seconda meta del XIX secolo
piano ovale con ampia cornice ad incassare lastra in cristallo che lascia visibile la seta damascata rossa sottostante, quattro gambe tornite con attacco a rosone riunite da traversa ad H, piedi a cipolla, difetti e imperfezioni
h cm 84x333x181,5