Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Lotto N. 4

Grande divano in legno intagliato e dorato

Italia centrale, metà del XVIII secolo
schienale tripartito, due braccioli rovesciati realizzati come una grande voluta, otto gambe leggermente mosse riunite da traverse ad H, rivestito in raso di seta rigato nei toni del verde acqua e dell'oro, alcuni difetti
lungh h cm 215
€ 600,00 / 800,00
Stima