Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Lotto N. 3

Serie di sei poltrone in legno intagliato e dorato

Italia centrale, fine del XVIII secolo
schienale sagomato con cimasa intagliata con motivi vegetali che si ripetono nella pendaglina, braccioli a giorno desidenti a piccola voluta posti sopra due elementi mossi, gambe affusolate e scanalate con piedini a vaso sormontati da corona di foglie d'acanto, rivestite in raso rigato nei toni del verde acqua e del bronzo, alcuni difetti
Corredate di scheda della Soprintendenza per i Beni Artistici e Storici di Firenze, 1979
€ 600,00 / 800,00
Stima