Lotto N. 7
Grande divano in legno intagliato, laccato e dorato
Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale realizzato da tre elementi ovali riuniti e sorretti da elementi vegetali dorati, braccioli a voluta, pendagllina mossa, quattro gambe anteriori affusolate con attacco a rosone e piedini a vaso, le posteriori a sciabola, rivestito in damasco di seta rosso, alcuni difetti
lungh cm 170