Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Lotto N. 9

Grande divano in legno laccato e dorato

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
schienale realizzato da tre elementi ovali riuniti e sorretti da elementi vegetali dorati, braccioli a voluta, pendagllina mossa, quattro gambe anteriori affusolate con attacco a rosone, le posteriori a sciabola, rivestito in damasco di seta rosso, alcuni difetti
lungh cm 180
€ 300,00 / 400,00
Stima