Lotto N. 66
Tappeto da preghiera Melas di vecchia manifattura anatolica
XX secolo
con disegno della Mecca centrale in rosso e due piccoli riquadri a rose stilizzate, tre bordi con viticci e rosette, realizzato nel tono del rosso, giallo, bianco e celeste, difetti
cm 150x95
Corredato di scheda della Soprintendenza delle Belle Arti di Firenze, 1979