Lotto N. 65
Tappeto turco Ushak di vecchia manifattura
prima metà del XX secolo
medaglione centrale, bordo grande con rosoni e fiori stilizzati, campo nel tono del rosso, del giallo e del blu, difetti
h cm 120x116
Corredato di scheda della Soprintendenza delle Belle Arti di Firenze, 1979