Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 213

ven 1 - gio 14 Ottobre 2021
1-14 ottobre 2021

Piazza di Lecore 1, Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, ore 9-13 e 14-17,30

3288772926, Sig. Andrea Iandolino.

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

481 - 510  di 889 LOTTI
Lotto N. 482

Lotto di complementi di arredo

XIX/XX secolo
composto da una specchiera a psiche da toilette in noce ed una coppia di comodini con piani in cementina, difet [..], comodini h cm 102x50x39; specchiera h cm 62x79 (3)
Lotto N. 482

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 483

Televisore vintage Grundig

Anni Cinquanta/Sessanta
corredato di custodia in iuta con iscritto "Grundig Vollendete Goldene Serie", funzionamento da verificare
Lotto N. 483

Televisore vintage Grundig

Anni Cinquanta/Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 484

Divano in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale ad onda, gambe anteriori mosse, rivestito in tessuto giallo, difetti, lungh cm 190
Lotto N. 484

Divano in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 485

XIX/XX secolo
composto da un divanetto in faggio curvato rivestito in paglia di Vienna, un comodino a colonna in noce, un cestino [..], comodino h cm 100x47x36; stufetta h cm 72 (5)
Lotto N. 485

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 486

composto da quattro stanghe e tre aste portabandiera in legno, difetti, aste h cm 384 e cm 278 (7)
Lotto N. 486

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 487

Coppia di letti singoli in tubolare di ferro ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
testiere sagomate ornate da volute e sormontate da pinnacoli, completi
Lotto N. 487

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 488

Porta a due ante in cipresso

fine del XIX secolo
ciascuna anta con tre formelle in rilievo, completa di imbotte, possibili difetti, anta cm 216,5x57,5; imbotte cm 230x137
Lotto N. 488

Porta a due ante in cipresso

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 489

Lotto di accessori da campagna

inizio del XX secolo
composto da due bidoni per il latte ed un mastello con coperchio, alcuni difetti, bidone h cm 30 a cm 70 (3)
Lotto N. 489

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 490

Finestra a due ante in cipresso

corredata da scuri, alcuni difetti, cm 161x99
Lotto N. 490

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 491

Divano a panca in noce

Toscana, XVIII secolo
schienale tripartito con cartelle traforate a forma di vaso, gambe e traverse tornite, sedile rivestito in filaticcio [..], lungh cm 180
Lotto N. 491

Divano a panca in noce

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 492

XIX/XX secolo
composto da un grande pouf di forma quadrata rivestito in tessuto bianco, una specchiera a psiche da toilette [..], pouf h cm 33x63 (3); specchiera 73x99
Lotto N. 492

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 493

Otto caratelli in rovere

difetti
Lotto N. 493

Otto caratelli in rovere

difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 495

Tavolo da pranzo in noce

Toscana, fine del XIX secolo
piano con bordo modanato decorato con motivo di mezzi rosoni, fascia intagliata con volute e girali, quattro grandi [..], chiuso h cm 80x133, prolunga cm 49
Lotto N. 495

Tavolo da pranzo in noce

Toscana, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 496

Lotto di complementi di arredo e curiosità

composto da una base per specchiera a psiche da terra ed un tavolino laccato color ocra, difetti, tavolino h cm 67x76x41 (2)
Lotto N. 496

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 497

Lotto di arredi rustici da campagna

composto da un tavolo laccato verde acqua con piano rivestito in zinco e gambe a faretra, un recinto in legno [..], tavolo h cm 83x125x55; balaustra h cm 86x225x115; recinto cm 62x110x80 (3)
Lotto N. 497

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 500

Letto a baldacchino in ciliegio

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
quattro sostegni a colonna sfaccettata sormontati da piccoli vasi in bronzo (uno mancante), completo di traverse, [..], h cm 178x210x150 circa
Lotto N. 500

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 501

Letto matrimoniale in ferro tubolare e metallo di gusto Art Decò

inizio del XX secolo
dipinto ad imitazione del legno ed impreziosito da motivi floreali geometrici nei toni del rosa e del verde con [..], testiera h cm 164x154
Lotto N. 501

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 502

Doppio lavamani in marmo grigio ed ottone

fine del XIX/inizio del XX secolo
corredato da due catini in porcellana Richard Ginori dipinti con motivi floreali nei toni del rosa ed alcuni accessori [..], h cm 77x104x54; catini diam 38 (9)
Lotto N. 502

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 503

XIX/XX secolo
composto da una coppia di sgabelli intagliati a grottesche ed un lettino singolo in ferro battuto dipinto rosso [..], testiera h cm 154x97 (3)
Lotto N. 503

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 504

Cassettone listrato in piuma di noce

Toscana, XVII secolo
intarsiato con filettature, due mezzi cassetti sotto il piano con bordo a becco di civetta ed altri tre sul fronte [..], h cm 105x128x54
Lotto N. 504

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 505

Casellario-libreria in legno tenero

Toscana, XIX secolo
cappello con bordo modanato, fronte a scomparti a giorno, alcuni difetti, h cm 120x133x35
Lotto N. 505

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 506

no lot

Lotto N. 506

no lot

Lotto N. 507

Divano in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
imbottito e rivestito in velluto fiorito nei toni del rosso rubino, schienale tripartito ad onda con cornice in [..], Lungh cm 180
Lotto N. 507

Divano in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 508

Coppia di poltrone in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
imbottite e rivestite in velluto fiorito nei toni del rosso rubino, schienale ovale con cornice in metallo a formare [..]
Lotto N. 508

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 509

Coppia di sgabelli rotondi

seconda metà del XIX secolo
imbottiti e rivestiti in velluto fiorito nei toni del rosso rubino, bordo in metallo con bordura a frangia, piedini [..], h cm 43; diam cm 60
Lotto N. 509

Coppia di sgabelli rotondi

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 510

Serie di dieci sedie in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 510

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 511

Coppia di sgabelli rotondi

seconda metà del XIX secolo
imbottiti e rivestiti in velluto fiorito nei toni del rosso rubino, bordo in metallo con bordura a frangia, piedini [..], h cm 43, diam cm 60
Lotto N. 511

Coppia di sgabelli rotondi

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
481 - 510  di 889 LOTTI